Успешный год завода
В преддверии юбилея Краснокамский завод металлических сеток подводит итоги и определяет перспективы. ОАО "Краснокамский завод металлических сеток" – уникальное предприятие по производству тканых синтетических и металлических сеток, применяемых в различных отраслях промышленности. В 2011 году завод празднует славный юбилей – 65 лет со дня основания.
За эти годы предприятие пережило многое: начало производство сеток в тяжелых условиях Второй мировой войны, осуществило ряд модернизаций производственных мощностей, освоило выпуск более 180 типов сеток, наладило широкую сеть сбыта и вошло в число наиболее стабильных динамично развивающихся предприятий России.
Успешным стал для завода 2006 год, в котором реализовано 426,4 тыс. кв. м сеток на сумму более 341 млн. рублей. По сравнению с 2010-м выручка от реализации продукции возросла на 8,6%. Чистая прибыль завода выросла по сравнению с 2010 годом на 25% и составила 55 млн. рублей.
Важным событием 2011 года для ОАО "Краснокамский завод металлических сеток" явилось успешное завершение аудита системы менеджмента качества (СМК) предприятия на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, по результатам которого предприятию вручен соответствующий сертификат.
Продолжилась реализация программы по модернизации производства. За последние три года заводом введены в эксплуатацию три высокоскоростных станка для производства синтетических и металлических сеток, два сшивальных аппарата и другое производственное оборудование ведущих мировых производителей, на приобретение которого было затрачено около 5 млн. евро. Проведена профессиональная очистка вентиляции. В 2011 году размер инвестиций в производство из прибыли составил более 21 млн. рублей. В 2012-м инвестиции в производство составят около 17 млн. рублей, планируется приобретение нового производственного и лабораторного оборудования.
На предприятии понимают, что наличие сертифицированной по международным стандартам системы менеджмента качества и техническое перевооружение производства являются необходимыми условиями успешной коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках. Для более 800 потребителей завода это гарантия высокого качества выпускаемой продукции и стабильности работы предприятия.
Важным этапом развития предприятия является освоение технологии трехслойных синтетических формующих сеток, первая из которых поставлена и успешно эксплуатируется на бумагоделательной машине крупнейшего предприятия российской бумажной отрасли – ЗАО "Соликамскбумпром". Можно с уверенностью сказать, что многослойные синтетические сетки сложного дизайна – это будущее ЦБП России, и здесь ОАО "Краснокамский завод металлических сеток" уверенно внедряет и развивает самые современные технологии производства.
Все эти достижения позволили ОАО "Краснокамский завод металлических сеток" в 2006 году расширить рынки сбыта производимой продукции. Новыми потребителями в 2010-м выступили около 70 предприятий различных отраслей промышленности, в том числе предприятия бумажной отрасли Ирана, Израиля, Тайваня, Италии. Заявки поступают и из других стран мира, каждая их них тщательно прорабатывается с целью максимального удовлетворения требований заказчика.
На любом предприятии самым ценным являются люди – рабочие и ИТР, каждый из которых вносит весомый вклад в процессы производства и продвижения продукции. Именно поэтому на предприятии реализуется социальная программа стимулирования и поощрения работников, на которую в 2010 году потрачено более 3 млн. рублей. Более 247 тыс.. рублей направлено в прошлом году на благотворительность. В бюджеты всех уровней направлено налоговых отчислений на сумму 92 млн. рублей. В условиях жесткой конкуренции ОАО "Краснокамский завод металлических сеток" занимает прочные позиции на рынке тканых сеток России и является надежным партнером для клиентов во многих отраслях промышленности.